您现在的位置:网站首页 >> 政民互动>> 网上咨询

网上咨询

编号: 发布时间:2018年01月20日 发布单位:县长公开电话办公室
来电时间:2018/1/18
来电内容:
莘县樱桃园镇田河村村民来电反映,2018年1月1日其家属田连芝去世,到莘县十八里铺镇火化场火化时,工作人员向其收取1500元费用,咨询收费标准是否合理?

答复时间:2018年01月20日
答复内容:

莘县民政局办公室回复:为落实惠民殡改政策,殡仪馆公开招标政府购买遗体运输服务业务。2018年1月1日为中标公司运营第一天。中标公司在开展运输遗体业务时,为满足丧属的丧葬需求,开展了有偿服务项目,供亲属自愿选择。由于该公司对工作人员培训不到位,解释不明了,工作不细致,致使个别丧属产生误解。我们已责成该公司向来电人说明情况,赔礼道歉,积极主动协商解决,让丧属满意。今后我们将进一步加强对该公司的监管,确保该公司规范服务,提升我县殡葬服务水平。