您现在的位置:网站首页 >> 政民互动>> 热线办理

热线办理

编号: 发布时间:2018年01月18日 发布单位:县长公开电话办公室
来电时间:2018/1/16
来电内容:
2017年10月26日,其在莘县人民医院生产第二胎,2018年1月11日,其至镇计生服务站领取分娩补助时被告知已取消发放,咨询何时取消分娩补助。请调查处理并回复来电人。

答复时间:2018年01月18日
答复内容:

莘县卫计局办公室回复:根据山东省人力资源和社会保障厅、山生省财政厅《山东省人力资源和社会保障厅 山东省财政厅关于贯彻落实人社部发【2017】36号文件进一步做好居民医疗保险工作的通知》(鲁人社发【2017】33号)文件要求,“规范基本医保政策,要将农村妇女符合条件的住院分娩医疗费用纳入支付范围”。按照文件要求,妇幼保健院自2017年8月起,已停止发放农村孕产妇分娩补助